বালাসুব্রহ্মণ্যমকে মরণোত্তর ভারতরত্ন দেওয়ার দাবিতে সরব অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রী
নিউজ ডেস্ক: সদ্যপ্রয়াত গায়ক এস পি বালাসুব্রহ্মণ্যমকে ভারতরত্ন দেওয়া হোক। এই দাবিতে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি অনুরোধ করলেন অন্ধ্র প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী ওয়াই এস জগনমোহন রেড্ডি।
রেড্ডি লিখেছেন, লতা মঙ্গেশকর, ভূপেন হাজারিকা, এমএস শুভলক্ষ্মী, বিসমিল্লা খান ও ভীমসেন যোশীর মত গায়ক গায়িকারা ভারত সম্মানে ভূষিত হয়েছেন। সঙ্গীত ও শিল্প ক্ষেত্রে এস পির অসামান্য অবদানের জন্য তাঁকে দেশের সর্বোচ্চ সম্মান দেওয়ার অনুরোধ করছি। চিঠিতে তিনি লিখেছেন, তাঁর সঙ্গীতজীবনকে স্বীকৃতি দেওয়ার এটাই শ্রেষ্ঠ উপায়। এভাবে তিনি থেকে যাবেন আমাদের স্মৃতিতে।
জাতীয় পুরস্কার জয়ী এই সংগীতশিল্পী দক্ষিণ ভারতের পাশাপাশি বলিউডি ছবিতে একাধিক জনপ্রিয় গান উপহার দিয়েছেন দর্শকদের। ৪০,০০০ গান রেকর্ড করেছেন বালসুব্রহ্মণ্যম। হিন্দি তো বটেই, গেয়েছেন বাংলা, কন্নড়, তামিল, তেলুগু, মালয়ালম ভাষায়। সেরা গায়ক হিসেবে পেয়েছেন জাতীয় পুরস্কার, ২০১১-য় পেয়েছেন পদ্মশ্রী। সলমন খানের কন্ঠ হিসাবেই বলিউডি পরিচিতি তাঁর। নব্বইয়ের দশকে সলমন খানের ম্যায়নে প্যায়ার কিয়া, হাম আপকে হ্যায় কৌনের মতো সুপারহিট ছবিতে প্রতিটি গানে প্লে-ব্যাক করেছেন এস পি বালাসুব্রহ্মণ্যম। তেলুগু ছবিতে তাঁর অবদানের জন্য পেয়েছেন অন্ধ্র প্রদেশের নন্দী পুরস্কার, কর্নাটক ও তামিলনাড়ুর অসংখ্য সরকারি পুরস্কার পেয়েছেন।
দক্ষিণ অন্ধ্রের নেল্লোরে জন্মেছিলেন এস পি বালাসুব্রহ্মণ্যম। গত শুক্রবার ৭৪ বছর বয়সে চেন্নাইয়ের হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়েছে। রেড্ডি চিঠিতে লিখেছেন, অন্ধ্রে জন্ম নিয়েছিলেন এই প্রবাদপ্রতিম গায়ক, তাই আমরা গর্বিত। তাঁর অকালপ্রয়াণ শুধু দেশে তাঁর অগণিত ভক্তদের কাছে শোকের খবর নয়, আন্তর্জাতিক সঙ্গীত জগতের পক্ষেও বড় আঘাত। যেভাবে সারা বিশ্ব তাঁর মৃত্যুতে মূহ্যমান, তাতেই বোঝা যায় বিশ্বজোড়া কতটা প্রভাব ছিল তাঁর।